Всё о Лондоне. Столица Великобритании. Made in London.

Самые знаменитые места Лондона. Собор Святого Павла

Лондон – это замечательный город, который может похвастаться не только своей историей, но и немалым количеством достопримечательностей, чем интересуются любители туризма. Конечно, для того, чтобы рассказать обо всем Лондоне потребуется куда больше времени, нежели у нас есть, поэтому мы начнем с самых красивых и значимых мест, а сегодня в списке таких Собор Святого Павла.

Когда построен собор?

Если говорить об истории собора, то она довольно большая, поскольку первоначально здание было возведено в период с 1675 вплоть до 1708 году, причем было выбрано место предыдущего храма, который сгорел в Великом лондонском пожаре в 1666 году. Само собой, что новая постройка должна была символизировать некое воскрешение, да и само возведение было реализовано после Реформации.

Рекорды

Из-за того, что строение получилось огромным, в особенности это касается купола, то нет ничего странного, что собор смог побить определенные рекорды. Так, 528 ступеней формируют вышеупомянутый купол, что является рекордом среди других сооружений всего мира, также хотелось бы упомянуть о Шепчущей галереи, поскольку она удивляет своим странным акустическим эффектом.

Историческая памятка

Поскольку собор построен несколько веков назад, то оный может выступать и в роли некого музея для исторических памяток. К примеру, тут был отпразднован бриллиантовый юбилей королевы Виктории, свадьба Принца Чарльза и Дианы Спенсер, 80-тилетие королевы Елизаветы II, не говоря уже о том, что тут упокоились многие известные люди, в их число входит адмирал Нельсон, Уинстон Черчилль, Герцог Веллингтон, создатель первого собора – сэр Кристофер Рен.

В итоге, если вы ищите красивое и при этом значимое место, то обязательно рекомендуем обратить внимание на Собор Святого Павла, можете не сомневаться, что данное строение произведет на вас удивляющий эффект, проявляющейся в интересе к истории.