Всё о Лондоне. Столица Великобритании. Made in London.

Какие правила этикета вам обязательно нужно запомнить?

Если вы хотите посетить Лондон, тогда обязательно рекомендуем ознакомиться с правилами, как правильно общаться с жителями этого города и самой страны. Дело в том, что лондонский этикет несколько отличается от того, что мы привыкли видеть в своем государстве, да и во многих других странах.

Само собой, что если вы хотите, чтобы о вашей персоне сложилось хорошее впечатление, то придется ознакомиться с этими самими правилами. В противном случае, вы предстанете в виде необразованного туриста, который даже не осилил небольшую статью с простенькими советами.

Учимся правильно здороваться

В принципе, тут ничего сложного нет, поскольку зачастую приветствие в Англии выглядит как обычное рукопожатие, которое сопровождается типичным «Hi!» или же «Hello!» Правда, другие жесты, подразумевающие контакт с телом, все-таки не поощряются и считаются бестактными, так что лучше не хлопать по плечу своего знакомого.

Что же касается тем для общения, то тут можно воспользоваться даже классическим разговором о природе, погоде, спросить о настроении, делах, здоровье. Кстати говоря, если говорить о дамах, то если вы хотите поздороваться с какой-то красавицей, то при этом можно сделать легкий поклон, продемонстрировав свое уважение.

Учимся правильно прощаться

Тут все еще проще, поскольку для прощания можно воспользоваться универсальной фразой «Bye» или же «Good bye!». Если же вам нужно попрощаться в более деловом тоне, тогда можно применить фразу на подобии «Have a good day!».

Учимся вести себя за столом

Если вас угораздило принимать трапезу с каким-то англичанином, в том числе и с вашим другом, то нужно запомнить несколько нюансов такого времяпрепровождения, в особенности:

  1. Не держите руки на столе, когда сидите за столом, лучше поставить их на колени;
  2. Не нужно перекладывать приборы с руки в руку; вилка должна находиться в левой руке, нож – в правой;
  3. Старайтесь не вести личные беседы за столом, если ним сидит несколько людей. Все разговоры должны быть общими и в той или иной мере касаться каждого сидящего;
  4. Среди англичан имеется традиция, подразумевающая процесс чаепития, начинающейся в 5 часов вечера. Кстати говоря, лучше не отказываться от такого предложения, поскольку хозяин может посчитать это личным оскорблением.

В итоге, если вы хотите вписаться в круг настоящих лондонцев, лучше придерживаться этих несложных правил.